Элистиния Порфирьевна Коропенко

«Я чудом выбралась из горящего дома»

Элистиния Порфирьевна пережила обстрелы и взрывы. Она осталась совсем одна и глубоко печалится о том, как изменились современные люди, как горько и тяжело стало жить.

Я уже старенькая, давно на пенсии. Сын мой умер во время войны в 2014 году, поэтому я сама осталась. Когда была молодая, работала, старалась, бежала, детей растила, а сейчас никого нету: дочка поехала в Москву и пропала, сын умер, внук далеко.

Я уже ничего толком не помню, но страшно было – стреляли со всех сторон.

Как-то я была у племянника, и в его дом ударили - дом горел. Как я выжила, не знаю. Дом, крыша вся сгорела, я попала в эпицентр огня: так горела, думала - сгорю. Как я вылезла из окна - даже не знаю, спаслась чудом. Такое пережить — это страшно.

Сейчас они уже крышу построили.

Я эту войну вообще не хочу вспоминать. Не дай Бог такое пережить. Мне мама рассказывала: в ту войну были люди дружные, друг друга уважали, а сейчас такие люди – проходят мимо. Ты упади, никто и не подойдет, не спросит, что с тобой. Никто никому сейчас не нужен.

Мы помощь получали от Фонда Рината Ахметова и от поляков. Каритас еще помогает. Я могла вообще умереть, а так хоть что-то было – нас не оставили голодными. Есть хлебушек, поэтому слава Богу.

Сейчас я на кладбище не могу съездить: оно все разбито, там мины, туда не пускают. Тяжело все это. Я мечтаю, чтоб закончилась война, чтоб люди друг друга уважали и ценили.