Ирма Стефановна

«Я была в шоке от разрушенных домов, от пятнадцатой школы»

Ирма Стефановна уже видела войну в 2014 году. Она надеялась, что сейчас все быстро закончится, но быстро не вышло, а закончилось разрушением домов, школы, отсутствием света и тепла

Мне 81 год. Я живу в Краматорске, как и раньше. Для меня война началась еще в 2014 году. Тогда я уезжала в Крым к дочке, была там с внуком, потом вернулась домой.

Сейчас, в 2022 году, я не думала, что будет так длительно. Думала, что президенты придут к решению и все остановится, но этого не произошло. Я все это очень тяжело переношу: хочется уже мира, покоя.

У меня все, как и у всех: страх, беспокойство, ложишься спать и не знаешь, проснешься ли ты утром. На нервной почве болезни пошли. Еще я живу одна - сын и муж умерли, а одной очень тяжело.

Даже сейчас в Краматорске есть проблемы с медикаментами, со светом, с отоплением. Я была в больнице. Выписалась, а дома нет света и отопления. Тяжело, конечно. Ложишься в пять часов вечера, потому что уже темно. И такая потом длинная ночь - страхи в голову лезут, так что ничего хорошего нет.

Возле универмага - разбитые дома. 15-я школа разбита. Я особо не хожу по городу, но от того, что видела, была в шоке. Я не думала, что все настолько будет разрушено.

Я хочу, чтоб война уже сегодня закончилась. Я прошу Господа каждый день, чтоб наши президенты пришли к какому-то соглашению. Но когда война закончится, никто не знает - одному Богу известно.