Светлана Владимировна

«Мне было страшно за жизни детей»

Светлана Владимировна с мужем и детьми выехала из Краматорска в Полтаву, а ее мама осталась присматривать за болеющей бабушкой.

Мне 39 лет. Проживала в городе Краматорск Донецкой области. В 2014 году выезжала с семьей, но ненадолго и недалеко - в Харьковскую область.

24 февраля муж собирался на работу, а потом говорит: «Собирайся, началась война». Я не хотела верить, а затем, конечно, возникла паника: куда собираться? Мне не верилось, что будет так, как сейчас, хотелось найти логическое объяснение, но его не было. В итоге мы собрались и выехали к родителям в частный сектор, потому что мы жили на девятом этаже и, к тому же, возле аэродрома, поэтому было опасно. Потом приняли решение эвакуироваться.

В этот раз больше всего сработало то, что у нас двое детей, нужно было спасать их. Сидеть дома в подвале у бабушки было очень страшно. Страшно за жизнь детей и свою.

Сложно было сидеть с детьми в сыром подвале, объяснять им, что и как, как жить дальше.

С продуктами питания не было проблем: работали магазины, рынки. Но были трудности с лекарствами. На тот момент свет и вода были. Все было доступно, кроме медикаментов.

Моя мама с бабушкой в городе до сих пор остаются, не собираются никуда уезжать, поскольку бабушка больная, ей трудно передвигаться, а мама за ней присматривает.

Сейчас мы в Полтаве. Сначала приехали к родственникам, а потом решили, что останемся здесь. Я флорист, стараюсь подрабатывать. Настраиваю себя, что все скоро закончится. Почему-то жду, что весной. У меня надежда на то, что все должны образумиться.

Я за то, чтобы видеть прекрасное и развивать Украину, помогать восстанавливаться и городу, и стране в целом. Думаю, что все будет хорошо, и я буду делать все, что в моих силах.