Валентина Александровна Гориевская

«Я была в церкви, а в это время в дом залетел осколок»

Я живу в поселке Золотое 67 лет. Внуки были маленькими, когда началась война. Они уехали в Россию, потому что 2014-2015 годы были очень страшными. До сих пор выходишь во двор, а там лежат пули. Недавно бахнули и у соседа развалили сарай. Во время войны у меня умерла мама. Дети разъехались, я осталась одна. Не могу передать какая это боль остаться одной.

Раньше по соседству жил брат, мама. Мы все вместе собирались попить чай, поужинать. Нас было человек 20, а теперь я одна. Это огромная боль. Хочется мира, чтобы я могла поехать в Первомайск, увидеть внучку. Я не видела ее 7 лет. Очень тяжело, очень больно, а еще и стреляют. Попадали в мой дом, однажды попали и к маме.

Я получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Красный крест помогал нам с приобретением угля и дров.

Начало войны было ужасное. Первые два года войны мы прожили в погребе. Было много попаданий, но Бог миловал. В доме было много осколков. На праздник святого Николая я была в церкви, а в это время в дом залетел осколок. Все загорелось, хорошо, что сестра зашла вовремя.

Очень хочу, чтобы наступил мир, чтобы внуки могли приехать, и я могла поехать к ним, чтобы дети вернулись. Самая большая мечта – жить с детьми, которым я посвятила свою жизнь.