Семен Васильевич Топалов

«Я был атеистом, а теперь поверил в Бога»

Всё время живу в Старогнатовке. У меня две дочери от одного брака и третья от второго. После рождения второй дочери началась война, и жена уехала в Киев. Я остался сам. А сейчас инсульт случился, еле хожу. Я раньше работал зоотехником, потом арендовал пруд в хозяйстве. Нас было трое, занимались делом – производили рыбу, половину, согласно договору, отдавали колхозникам, половину продавали. Финансово себя чувствовал отлично, растил троих дочерей без проблем. А теперь я если не нищий, то где-то около. Я хотел, чтобы семья переехала в Донское, а я уже здесь как Бог даст. Когда снаряд упал в огороде, побило почти все стёкла.

Я был атеистом, а теперь поверил в Бога. Я был у тестя помогал ему корову с бычком пригонять. Начался обстрел. Стёкла побило только в гараже, в сарае, в доме.

В подвал спускаться не мог. Я бывший военный и прекрасно знаю, что если миномёт попадёт напрямую, то это будет братская могила. У нас за гаражом есть несерьёзное укрытие. Я знал, что 120-й калибр делает глубину в два метра, потому даже при обстрелах находился в доме, чтобы осколками не посекло.

Я получал помощь от фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Они больше всего помогли.

Мечтаю, чтобы закончилась эта война. Только об этом. У меня половина родственников проживает за линией разграничения, часть в России, половина здесь. Какой палец отрубить, чтобы больно не было? Вот и ответ…