Сергей Петрович Волков

«Я бы хотел вернуть ту жизнь, которая была до войны»

Сергей Петрович потерял работу, семью. Он видел много такого, о чем хотел бы забыть навсегда. Но он не утратил человечность и способность помогать людям

Я занимался ремонтом автомобилей, жизнь была прекрасной. Сейчас разошелся с женой - война сделала свое дело, если в двух словах. Проживал и проживаю в Авдеевке, просто на другой улице. Во время войны я никуда не уезжал. В подвале сидел вместе с соседями, на улице сторожили друг другу дома. Внука отправили в Херсон, они только года полтора как вернулись. Вот такая история.

Я наблюдал, как все начиналось, со своего двора. 25 числа был захват аэропорта. Я встречал сына из Турции, а вечером уже наблюдал обстрел аэропорта. Это был первый день, когда я увидел войну. До этого низко летали самолеты.

Свободное передвижение стало проблемой, но я в принципе не очень и выезжал куда-то. Я лишился работы, потому что многие уехали, и ремонта машин нет. Теперь я занимаюсь строительством - выиграл грант в Красном Кресте, сейчас преобразовываю дом на Заводской. Конечно, война следы свои оставила на здоровье: нервы, сердце. Все эти события бесследно не прошли.

У меня своя машина, и я развозил бабушкам помощь от Фонда Рината Ахметова. Но сам помощь не получал – не положено было. Ринату Ахметову большое спасибо за то, что в тяжелые времена он нас не оставил.

Самое сложное было пережить потерю близких знакомых. Кто-то ранен, у кого-то с сердцем проблемы. Умирают люди, которых я знал, с которыми общался.

Страшно было, когда электричку обстреляли, много было раненых. Я помогал машиной вывозить раненых, потому что «Скорые» не успевали. Я попал под обстрел, тоже было страшно. Да вся эта война – сплошной кошмар. Много плохого случилось.

Все, чего я хочу сейчас, - выйти на тот уровень, на котором был раньше. У меня была семья, я был уважаемым человеком. Хочется, чтобы снова все ладилось, чтоб здоровы были дети, внуки, чтоб все было в порядке у всех.