Ольга Павловна

«Надеемся, что когда-нибудь мы не будем прислушиваться к взрывам»

Ольга Павловна пережила бомбежки, недостаток продуктов и необходимых вещей. Несколько раз выезжала вместе с семьей из Авдеевки, чтобы пережить самые тяжелые моменты.

Мне 68 лет, я – бывший медик. У меня двое детей, двое внуков, двое правнуков. До войны я работала в Донецке в больнице, но когда началась война, пришлось уволиться. До всех этих событий мы работали, нормально жили.

В первый день войны было, конечно, очень страшно – мы были в жутком шоке от этого. 26 числа была бомбежка аэропорта. И до этого были предпосылки к войне. Но 26 числа мы прилетели из Турции, и я увидела изменения в аэропорту. Какие-то люди непонятные были в полном обмундировании. Потом, когда начали бомбить аэропорт, стало понятно, что происходит.

Мы выезжали на лето всей семьей. Были возле Мариуполя до сентября. Когда стало холодать, мы вернулись. Потом, уже в феврале, уезжали к родственникам в Днепропетровскую область. Спасибо им, приняли нас.

Когда вернулись домой - конечно, сидели в подвалах. Долгое время были обстрелы. Конечно, было очень страшно и больно.

Нам повезло – дом у нас не очень пострадал в результате обстрелов. Мы больше пострадали морально. Было тяжело в быту: напряженка с продуктами, не работали магазины, не было света, газа. Когда жили летом возле Мариуполя, было немного легче.

Спасибо Ринату Ахметову – нам давали помощь от его Фонда. Это была очень серьезная поддержка, с продуктами особенно. Тогда ведь не работали магазины, люди потеряли работу, не было денег. Особенно тяжело было пенсионерам с мизерными пенсиями. Сейчас уже, правда, быт налажен.

А еще огромное спасибо Фонду Рината Ахметова за его помощь детям, которых оперируют и возвращают к жизни, – меня это всегда очень трогает. Может, еще кто-то и помогал людям, например, дома восстанавливать. Но нам не приходилось обращаться.

Сын работал на Авдеевском коксохимическом заводе. И когда он уходил на работу, а завод бомбили, для меня это было испытание.

Конечно, хотелось бы забыть эту войну, как страшный сон. У меня в Ясиноватой сестра осталась – я ее не видела много лет, туда невозможно проехать. У мужа брат в Донецке. Как это все восстановить? Все-таки мы - родственники, а общаться можем только по телефону.

Хочется, чтобы закончилась война. Мечтаю, что мы будем жить без взрывов, которые и сейчас слышны. Надеемся, что наступит время, когда мы не будем прислушиваться к летящим снарядам.