Юлия Александровна Петренко

«Я беспокоюсь сейчас только о детях»

Юлия Александровна – многодетная мать. Когда в Золотом начались сильные обстрелы, она с мужем приняла решение уезжать. Теперь ее семья живет в «серой зоне», но в безопасности себя они не чувствуют.

Я живу с мужем и тремя детьми. Когда думаю о мирном времени, чаще всего тишина вспоминается.

А после начала войны самое страшное для меня – тревога за детей. Они были маленькие, и когда сильно стреляли – дети очень боялись, прятались. Сначала мы в погребе сидели, потом уже перестали прятаться.

Мы с мужем решили уезжать. Сейчас живем в Нижнем. Но здесь же «серая зона», тут тоже стреляли. Мы первое время после переезда в погребе сидели часами. Потом все утихло постепенно.

В быту у нас все нормально сейчас: мы в селе, у нас огороды, вода своя в колодце. Какое-то время нас очень выручала гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова. МОМ хорошо помогал нам, «Человек в беде». Это была серьезная поддержка для нас: все-таки трое детей, а мужу зарплату на шахте не платили. У меня с работой все в порядке: пока была в декрете, устроилась в другом месте работать. Но с начала войны, наверное, не было момента, когда бы я себя в безопасности чувствовала.

Сейчас у нас одна забота: чтобы дети были в безопасности, чтобы у них все в порядке было. О себе думать не приходится.