Ярина Николаевна Бордюг

«Взяла один чемодан: думала – на время, а оказалось – навсегда»

Квартира Ярины Николаевны в Мариуполе выгорела, и весь дом уже снесли. Ей с сестрой с трудом удалось уговорить родителей на переезд. Сейчас все родные живы, хотя и находятся в разных городах и странах

Мне 61 год, до войны я проживала сама в Мариуполе.

Поверить в то, что на нас напала россия, было невозможно. Мне звонят из Киева, говорят: «Война началась». Я вышла на балкон, а у меня тихо. Я отвечаю: «Да какая война? О чем ты говоришь?»

У меня квартира выгорела, дом уже снесли - где-то 5 или 6 марта. Я никогда не думала, что могут быть проблемы на втором этаже, и я до 20 марта была у знакомых. Взяла один чемодан: думала, на некоторое время, а получилось навсегда. Все бомбежки сидели в подвале, иногда - в коридоре. Нас было семеро взрослых, пятеро детей и собака. Как только самолеты и бомбы - мы то в подвал, то наверх.

Был рядом у нас рынок - там брали воду, рядом на автомойке. Дожди шли – из луж брали воду. Перед подъездом соорудили печки из решеток, и на них готовили кушать.

Мы жили в Мариуполе на самом краю - на Запорожской трассе. Поэтому постоянно выходили смотрели: едут машины, или нет. Я вышла на бульвар, смотрю: автобусы порастягивали, танки побитые стоят, по одной полосе машины выезжают. Вот и мы 20 марта выехали. У нас были друзья, которые 18-го выехали, а мы 20-го собрались.

В принципе, в моей семье все живы. У меня родители были на другом конце города. Мы сначала даже не знали, что там с ними. Это частный сектор под заводом Ильича - там газа и света не было. У них была печка и лежал уголь, им топили. Они чудом остались живы. Потом мы с сестрой возвращались и вывезли родителей, которым 83 и 86 лет: один не ходит, второй – наполовину. Еле смогли уговорить, чтобы вывезти.

20 марта четыре часа в очереди стояли, пока нас проверяли, мужчин досматривали, переписывали, кто выезжает. Мы сразу выехали в село за 50 километров, чуть-чуть отогрелись, чаю попили, потому что все в подвалах поболели, а потом дальше все разъехались. Я в Украину, кто-то в Германию, кто-то в Польшу. В Украину ехала через Мелитополь и Запорожье под обстрелами - четыре километра неконтролируемой зоны. Сначала была в Киеве, сейчас приехала в Германию к племяннице, а потом вернусь назад.