Нина Павловна Шаповалова

«Выскочила на улицу, а у соседки взорвало дом»

Мы спали и начался какой-то грохот, шум, ничего не понятно. Я испугалась и вскочила. Вышла на улицу, смотрю, а у моей соседки взорвало дом! Я выскочила и бегом к соседке, стала её обнимать, успокаивать… Наш дом тоже немножко пострадал на крыше, выбило окна.

Во время боевых действий много раз приходилось сидеть в подвале. Что было кушать, то хватали и тащили в подвал. Пока я не испугалась – очнулась, а я одна в подвале. Поругала деда и в подвал больше не пошла. Мы там сутками сидели, пока меня не оставили одну. Я так испугалась тогда, будто в какой-то могиле полежала. Дедушка куда-то вышел, а в этот момент я очнулась. После этого как ни бомбили, как ни грохотали, я больше в подвал не шла.

Доступ к воде и еде у нас был постоянно. В магазинах – были бы деньги. Газ есть постоянно, в кране бежит вода, но она техническая.

Сейчас будто тихо. Но как начинают грохотать, тогда побаиваемся. Мечтаю, чтобы быстрее умереть, дедушки уже нет. Он был моим самым близким человеком. Мы с ним были вместе всю жизнь. Поженились, когда нам было еще по восемнадцать лет.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Он всем помогал. Больше я ни от кого не получала, однажды была только какая-то организация.

Новолуганское 2014 Аудио Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)