Юрий Алексеевич

«Выкопали окопчик напротив, потому что дома находиться было опасно»

Бог миловал – говорит Юрий Алексеевич, рассказывая об обстрелах Северодонецка семь лет назад. Его семья не пострадала, если не считать попадания снарядов в дом. Но люди выстояли, соседи поддерживали друг друга.

В начале войны я был в Северодонецке. Мы прятались от обстрелов, ездили с одного конца города в другой. Выкопали окопчик напротив дома на всякий случай, потому что дома находиться было опасно. Если попадет снаряд, то завалит же, под плитами и погибнуть можно, а окоп – из опыта военного – самое безопасное место. Только прямое попадание может нанести вред. Приобрели противогазы на всякий случай, у нас же комбинат. Пережили, слава Богу, без больших потерь, хотя потери были. Когда я работал на одном предприятии, два снаряда попали в наши дома. Бог миловал, обошлось без жертв.

У меня рядом с домом снаряды рвались и щебенка и осколки летели, по крыше тарахтели. И мы прятались как могли. Я живу в таком районе, где одни частные дома, с соседями мы обсуждали, как оказать помощь друг другу в случае попадания снаряда или нападения с целью отобрать имущество. Мы оговаривали эти моменты и готовили лестницы. Если у моего соседа через забор что-то случится,  я мог быстро перескочить и оказать помощь.

Кроме самих боевых действий, было трудновато. Не было ни воды, ни связи, ни электроэнергии, вообще ничего несколько дней. А потом все наладилось, и жизнь вошла в свое русло, все стало как обычно.

На сегодняшней день жизнь наладилась более-менее, но иногда слышны выстрелы из крупнокалиберных снарядов, то ли это минометы, то ли пушки, но где-то далеко. Линия фронта проходит в 20–25 километрах от Северодонецка, народ уже привык. Сюда не долетает, и слава Богу.

Северодонецк 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение