Наталия

«Выезжать было не менее страшно, чем оставаться в Мариуполе»

В 2014 году на Луганщине Наталье было не так страшно, как в 2022-м в Мариуполе. В этот раз она уже боялась не за себя, а за жизнь ребенка. После тяжелых испытаний ее семья выехала в Винницу, где они встретили много хороших людей и заручились крепкой поддержкой.

В 2014 году мы уехали из Луганской области, из Красного Луча, в Мариуполь. Но война пришла и сюда.

Постоянно шумно было. Муж, ребенок и я были дома. Поначалу думали, что все закончится быстро, а потом отключили свет, воду. Мы начали в подвалы спускаться – за ребенка было страшно.

Когда кассетные бомбы полетели на крышу нашего дома, было очень страшно! Страшно было сидеть в подвале. А еще страшнее было покидать свой дом, где мы сделали ремонт, и ехать в никуда.

Очень большой страх был за жизнь ребенка. За себя как-то в 2014 году я не боялась, а теперь было очень страшно. У ребенка появились неврологические тики, да и состояние всей семьи было тяжелое.

Конечно, столкнулись и с гуманитарной катастрофой. Мы не думали, что война будет так долго, и не запасались продуктами. Воду набирали на криничке.

Много моих подруг близких погибло. Это был шок. Моя подруга… у нее шесть лет ребенку. Она собой его закрыла, и их двоих – насмерть…

Это было очень страшно и сильно шокировало. Наши знакомые пробовали выехать без коридора, тогда много машин расстреляли. Для нас страшна была дорога, потому что муж военный.

Мы ехали на машине, взяли с собой двух соседских детей. Собаку оставили дома, потому что места в машине не было. Очень долго стояли на блокпостах российских. По дороге искали ночлег. Добрые люди нам помогли, конечно. Мы переночевали несколько ночей, пока доехали до Запорожья.

Мы не знали, куда ехать дальше. Приехали в Винницу, чисто случайно нашли сайт переселенцев, которые заселялись в общежитие. Нас заселили – так здесь и живем. Нам комнату дали с семьей, ребенок учится в Виннице, но онлайн обучение.

Когда мы только переехали, я пошла искать работу. Работала на кухне поваром, три месяца была на зарплате, а потом, когда был в Винницу прилет, осталась с ребенком. Муж, когда получил справку переселенца, сразу решил опять быть военнослужащим - на данный момент он служит.

К нам в общежитие психологи приходили. Люди добрые, соседи хорошие. И спасло то, что я сразу пошла на работу – там все отвлекало.

Хочется верить, что Мариуполь освободят, и мы вернемся. Начнем с нуля. Сейчас, конечно, очень сложно жить в общежитии, не дома.

Кто его знает, когда эта война закончится. Хотелось бы быстро, но по всем новостям – может, год. Она итак уже полгода длится.

О будущем вообще сложно говорить. Мы не знаем, что будет дальше – что будет, когда ты проснешься, и проснешься ли вообще. Сейчас не могу планировать, но хочется верить, что все обретут свой дом, и все будет прекрасно.