Татьяна Григорьевна Зеленская

«Выезжали под обстрелами, населенный пункт выбирали наобум»

Мне 45 лет. Я жила с мужем и ребенком в городе Попасная Луганской области. Нам нравился наш город. У нас был дом и огород. До войны жизнь была хорошей.

О начале полномасштабного вторжения узнали на работе. Еще пару дней отработали, а 27 февраля начались обстрелы – сидели дома. Позже стали прятаться в подвал. Света не было. Топили дровами. Пекли хлеб.

20 марта мы с мужем и дочерью выехали в Черкасскую область. Выезжали под обстрелами. Населенный пункт выбирали наобум.

Родители мужа не захотели уезжать. На следующий день после нашего отъезда папу супруга убило осколком во дворе. 22 марта мы насильно забрали оттуда его маму. 12 апреля был разбит наш дом.

В Черкасской области совершенно чужие люди предоставили нам жилье с огородом, дали картошку и лук на посадку. Это было неожиданно и приятно. Но там не было работы. До войны мы с мужем трудились на железной дороге. Начальство предупредило, что договор с нами будет расторгнут, если не выйдем на работу. Были вакансии на Полтавщине. Мы переехали. Живем в общежитии.

Чувство страха осталось. Когда звучит сигнал воздушной тревоги, летит самолет или слышны взрывы, начинается паника.

Война должна закончиться нашей победой. Хочется мира.