Вера Петровна Ворощук

«Всю жизнь чего-то не хватало, а как началась война – все перевернулось с ног на голову»

Я пенсионерка, хожу с двумя палками. До войны жизнь была обычная, как у всех. В 2014 году рядом с нами начали стрелять. Мой дом разваливается, пошли трещины, трескаются окна. Когда стреляли меня сын посадил в машину и увез в другой город, где арендовали квартиру и жили несколько дней. Потом я попросила его отвезти меня домой. Здесь, где я живу все дома брошены, я живу одна.

Война изменила мою жизнь в худшую сторону. Продукты подорожали, дети не могут ко мне приехать. Младший сын живет со мной, он со мной и нянчится. Он лишился работы, когда закрыли шахту, ездит на заработки, бросил семью.

Хочется забыть, когда началась эта проклятая война, чтобы все было как прежде. Всю жизнь чего-то не хватало, а как началась война – все перевернулось с ног на голову. Убрать бы насовсем военное время.

Получала помощь от Фонда Рината Ахметова. В прошлом году я получила помощь от организации Каритас. Это играло большую роль, потому что много денег трачу на лекарства, а так давали продукты и было полегче.

Я из дома никуда не выхожу, круг общения маленький. Общаюсь только с соседкой и детьми, выходить никуда не могу. Очень хочу увидеть своих детей, которые не могут приехать ко мне, по телефону общаемся, а хочется встретиться с ними.

Мариуполь 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны Обстрелы Мариуполя разлука с близкими 2021