Марина Васильевна

«Больше всего хочу, чтобы можно было видеться с внуками»

Жизнь Марины Васильевны после начала войны усложнилась, и очень сильно. Ей часто было страшно, горько и просто тяжело. Но больше всего Марину беспокоит то, что она не может встретиться с внуками.

Мы с мужем живем там, где и жили: на украинской стороне, в Донецкой области. У него инвалидность второй группы. До войны у нас была нормальная жизнь. Встречались с детьми и внуками, а теперь восемь лет не видела внуков.

Когда с самолетов начали бомбить нас, мы были дома: на огороде находились, у нас частный дом. Прятались потом в погребе.

В быту тяжеловато было. У нас вода в колодце ушла, теперь хожу по соседям. Вот так таскаем воду уже восемь лет.

Получали угольные брикеты, продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Очень большую роль это сыграло для нас. Живем на одну пенсию, на начало войны у нас на двоих было две тысячи гривен. Муж на нервной почве слег. И лекарства дорогие. В общем, за счет гуманитарки мы выкрутились.

Хочется забыть эти все годы. Они словно вырваны из жизни – ушли в пустоту. Живем теперь так: никуда не поедешь, работы нет, что это за жизнь?

Хочется, чтобы все помирились и все это закончилось. Очень хочу встретиться с внуками.