Дарья Александровна Ермак

«Всё ещё слышно, как стреляют, страшновато бывает»

Я живу одна, без мужа, с тремя детками: 11 лет, 8 и 6 лет. Мама со мной проживает, ей по состоянию здоровья нельзя работать, не может.

До войны мне вспоминаются тишина и спокойствие. А потом было очень страшно, потому что над домом пролетали «Грады». Дом наш так не пострадал, но потрескался хорошо. Полопались стёкла. В подвале нам не приходилось прятаться, потому что подвал опасный у нас. Просто сидели с детками в доме и боялись.

Выезжали мы как беженцы, но ненадолго. Туда уехали автобусом, в Донецк можно было ещё попасть. А вот назад уже немножко проблематично было. Я беременная третьим была. Мы в Россию выезжали, но назад вернулись.

Раньше можно было свободно в Донецк ездить, теперь это невозможно. Вообще никуда нельзя. Братья у меня в Донецке, не видимся уже много лет.

В безопасности себя не чувствую, так как всё ещё слышно, как стреляют, страшновато бывает.

Хочу забыть эти все годы войны, чтобы они исчезли. Чтоб наступила тишина.

Желанное 2014 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми