Тамара Александровна

«Вся наша жизнь перевернулась с ног на голову»

Тамара Александровна лишилась собственного дела из-за войны, но главное, что отобрала у нее война, – это живое общение с родными и близкими. Все, чего она хочет сейчас, – чтобы снова наступил мир, и жизнь вернулась в прежнее русло.

До войны жизнь наша была намного лучше, чем сейчас. Я была частным предпринимателем, имела стабильный доход. Все работали, у всех был заработок, ребенок учился хорошо – все было нормально.

В 2014 году, когда началась война, мы находились здесь. Вся наша жизнь перевернулась с ног на голову. Родители нас вывезли. Потом мы периодически приезжали сюда. Бывало, что и под обстрелы попадали.

Война полностью изменила наш быт, потому что родственники у нас по всему миру, а общение теперь - только в социальных сетях.

Когда началась война, нам пришлось из Светлодарска уехать, торговли никакой не было. Но налоги никто не отменял, и у меня теперь огромный штраф, который я вынуждена выплачивать до сих пор.

Какое-то время мы гуманитарную помощь получали.

Вообще, тяжело все это. Я мечтаю, чтобы все было, как раньше: дружба народов и никакой войны.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа дети внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021