Татьяна Коваль

«Все летит и сверкает, дом дрожит»

Жительница Станицы Луганской не может увидеться с дочерью и сыном. До сих пор живы воспоминания о погибших соседях и ушедших из жизни из-за стресса знакомых. В рассказе Татьяны – безнадежность и отчаяние.

Война – это ужас. Из-за нее произошел развод в семье сына. Мои дети живут по разные стороны. Сын остался в России, у него распалась семья. Дочь живет отдельно с тремя детьми. Я не могу с ней встретиться из-за КПП.

Страшно, когда стреляют, когда все летит, дымовая завеса, когда нечем дышать от пыли и газа. Но еще труднее увидеть своих детей. Мы не можем спокойно перейти друг к другу, нужны документы, прописка. Легче перелететь в Турцию. Столько проблем с переходом! Стоишь в очередях, особенно тяжело зимой.

Все летит и сверкает, дом дрожит

Я верю, что наступит день, когда мы сможем свободно общаться с родными и детьми, не будет таможни, очередей. Пропуска – это унижение. А сейчас нас заблокировали и совсем нельзя пройти линию разграничения.

Лучше бы был мир и свободно пойти на речку, в лес за грибами. Мы живем в живописном месте, а все не доступно, заминировано. Сейчас мы живем в страхе.

Я помню, как были обстрелы. Берешь сумку с документами, оставшиеся деньги и вещи, чтобы переодеться. Сидишь с этим пакетом и думаешь, куда бежать. Хорошего подвала нет, везде банки, может завалить. Все летит и сверкает, дом дрожит. Можно только просить помощи у Господа, молиться за детей. Выжил – и хорошо.

Часто мы сидели без света и газа, к соседям не ходили. Вышли соседи из подвала, пошли в дом, а бомба полетела им в огород, задела стену и на них полетели стекла. Дом сгорел, некому было его потушить.

Сейчас жить очень трудно. Пенсия минимальная, дорогая оплата коммунальных услуг, тяжело выжить. За что покупать лекарства? Многие знакомые ушли из жизни, не выдержав стрессовой ситуации.