Алина Корост

«Все документы остались дома, где мы не были девять лет»

Переселенка Алина из Макеевки снова пытается выжить на войне.

Когда в 2014 году началась война, мне было 15 лет, я училась в Макеевском педагогическом училище. Когда начались прилеты рядом с моим домом, мама решила вывезти меня и моего младшего брата  из города. Взяв один чемодан на троих, мы приехали в Днепр.

Я благодарна этому городу за помощь. В 16 лет мне пришлось устроиться на работу и забыть об обучении. Мой город оккупирован до сих пор, и нет возможности продолжить обучение хоть где-нибудь. Все документы остались дома, где я и моя семья не были 9 лет.

Сейчас мы живем на съемном жилье, так как снова началась война, работы нет, финансовой помощи тоже нет. Очень трудно выживать. Пришлось набрать кредитов, которые до сих пор не могу погасить. Младший брат сейчас в ВСУ, мы с мамой занимаемся волонтерством.

Макеевка 2014 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье 2022 оккупация Анкета 2022