Евгения Власова

«У младшей дочки и сына была истерика»

Утром мы встали. Детей, как обычно, в семь часов собираем в школу. Покушали, попили чаю. Они только стали выходить из дому – один бубух. Это подальше. Потом поближе. Вдруг слышим сильный грохот. Потом узнали, что в соседнюю дачу попало, это на следующей половине улице, у нас чуть человека не убило.

Детей мы поховали по подвалам, а сами пошли посмотреть, что там случилось. Вышли из хаты, глянули – вроде дыма нету. Просто раскидало с осколками доски, шифер, камни. Люди были живы.

Истерика была у нашей младшей дочки, крики, писки, визги. Младший сын тоже истерил, его было невозможно успокоить.

А старшая дочь с сыном были как-то сосредоточены, что это война, и это надо прожить, как-то выдержать себя и младших, поддержать мать.

Здесь, в Мироновском, живёт старшая сестра. Почему бы и мне здесь не попробовать? Тихо, спокойно. Бывают бомбёжки. Ну ничего, второй год уже здесь проживаем. Стали переселенцами, домик приобрели.

Нам не хватает в этом посёлке народу. Мои дети хотят на танцы ходить, на футбол. А у меня возможности такой нет, чтобы нанимать каждый раз машину или такси и везти их. Это надо дать 150–200 гривен только туда и обратно.

У младшей дочки и сына была истерика

Я говорю им: «У меня нет возможности вас катать». Когда есть возможность, когда хорошая погода, мы идём пешком или берём велосипеды и едем на Мироновку. Там отдыхаем, по парку гуляем. Они там занимаются с друзьями, в футбол кто-то гуляет, кто-то в волейбол, баскетбол, кто в бассейне бывает. А сейчас зимой они сидят просто дома. Дочка старшая хотела пойти в музыкальную школу, но это далеко.

Основная часть моей жизни – это мои дети. Они доверяют маме, понимают маму и поддерживают. А остальное всё потихоньку придет, само собой.

Макеевка 2014 2015 Видео Истории мирных дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы семьи с двумя и более детьми малообеспеченные