Екатерина Кравченко

«Впервые за 80 лет я чувствую себя по-настоящему одинокой»

Из-за боевых действий своих самых близких людей – детей и внуков, я не видела почти год. Впервые за 80 лет я чувствую себя по-настоящему одинокой. Иногда сяду на лавочку и сижу, а соседи спрашивают, чего я сижу. А я отвечаю, что может, кто-то приедет. И эти минуты кажутся вечностью.

Впервые за 80 лет я чувствую себя по-настоящему одинокой

Так страшно не было даже во время Второй мировой войны. То, что я до сих пор жива, считаю чудом. Как нас ни бомбили, как нам ни страшно было, но Бог нас охраняет. Во дворах у нас снаряды не рвались, но весь год летали над головами.

Пару месяцев назад стало тихо, и мы задумались о зиме: как к ней готовиться? Батареи у меня в доме лопнули еще прошлой зимой. Чтобы не замерзнуть, мне пришлось переселиться в летнюю кухню.

Наше село не газифицировано, а запастись на зиму углем – проблема. Мало того, что топливо в отдаленных районах сегодня в дефиците, так еще и цены на него космические – 1700 гривен за тонну.