Яна Метеловка

«Вот ты идешь, а прямо под подъездом лежит мертвое тело - это полный шок»

Жительница Мариуполя старалась оградить детей от ужасов происходящего, которых было немало

Я жила в Мариуполе, работала в «Мариупольводоканале». Война застала меня на работе. Не сразу я осознала, что происходит. Мы думали, что это будет, как в четырнадцатом - побабахает и перестанет.

Я очень переживала за родителей, за брата - они были в другой части города. У нас не было воды и еды, мы боялись, чтобы дети не увидели ничего пугающего. Мы объединились – нас было три семьи - детей никуда не выпускали, они находились в своем мирке: играли, отвлекались.

А шокирующих вещей было немало. В первую очередь – это тела под подъездами. Вот ты идешь – и лежит тело. Второй сильный шок был, когда я узнала, что у меня брат сгорел в доме.

Поэтому долго не думали, уезжать или нет. Мы на улице готовили еду, подъехала машина, и оттуда люди нам сказали: «Мы уезжаем. Кто хочет – собирайтесь и поедем». Мы все бросили и поехали  за той машиной. Это было, когда бомбонули драмтеатр. Нас ехало очень много: на две машины - три семьи. Нас было 13 человек, но пожилых не было. Из домашних животных мы забрали кота. Родители остались в Мариуполе. Когда мы выезжали, у них в районе велись сильные бои. Об их судьбе я узнала только 20 апреля.

Было все сплоченно, все помогали друг другу, просто ехали из Мариуполя в Ялту очень долго. Мы хотели попасть в любое место под украинским флагом. Плюс детям нужно было учиться, сын заканчивал школу. Когда выезжали, было понимание, что намного дальше уже будут больше цены на жилье. Нам приходилось учитывать финансовую сторону происходящего.

В данный момент я работаю, мое предприятие выехало сюда. Но радужных перспектив для себя я пока не вижу. Очень хотелось, чтобы все было, как до 24 февраля. Хочу вернуться домой, обнять маму с папой, найти могилу брата и как-то восстанавливать быт.