Оксана Сергеевна Лемешевская

«Война забрала у нас всё – работу, жилье»

У нас с мужем двое детей. До начала войны жили в Спартаке Донецкой области, но пришлось все бросить и уехать в Селидово. Была стабильная жизнь, у меня была квартира. Мы строили дом и вскоре собирались в него переехать. Война забрала у нас всё – работу, жилье.

Через наш поселок проходит линия разграничения, поэтому пострадал и дом, и квартира. Сейчас там никто не живёт, восстанавливать разрушения некому.

Первым днем войны для нас стало 26 мая [2014 года], когда над нашими головами полетели вертолеты и перепуганные дети бежали из школы. Несколько раз мы сидели в подвале, но это было бесполезно, и мы уехали оттуда. Загрузили в машину вещи первой необходимости, взяли документы и уехали. Мы лишились средств к существованию. Мужу пришлось все начинать с начала.

Хотелось бы забыть все годы, связанные с войной. Несколько раз нам давали гуманитарную помощь, мы получали продукты. В то время это была поддержка, потому что никаких денег не было.

Моя мечта – чтобы все это прекратилось, чтобы восстановилась мирная жизнь.