Вера Ивановна Мезерная

«В один миг половина Спартака горела»

Я все время проживала в Авдеевке, даже во время обстрелов никуда не выезжала. Я одинокая женщина, никого у меня нет.

Чаще всего вспоминаю свою работу на заводе «Точмаш».

В один миг половина Спартака горела

Большой коллектив, новые корпуса. Окончила Донецкий политех, работала инженером-технологом, со мной считались, была уважаемым человеком. У меня была первая категория, самая высокая, я была ведущим технологом. Постоянно с людьми, ходила по цехам, ездила в командировки в Москву, в Министерство машиностроения, в институт. Интересная была работа.

Родители жили в Спартаке, рядом с Авдеевкой. Они умерли, и там остался дом. Я его использовала как дачу, красивый дом. Муж умер, когда мне было 70 лет, семь лет назад.

Был август, как сейчас, помню. 19 августа, как раз праздник, Спас. Мне жутко было одной, сама не знаю почему. И я не спала ту ночь. Вижу – осветился весь двор и летят снаряды.

В один миг половина Спартака горела

Я даже не подумала, что это снаряды. Летит что-то, но так как я была связана с этим делом, поняла, что это снаряды. Куда мне деться? На улицу выходить страшно было. И я в тапочках, в халате как была, сумку схватила (у меня там документы лежали), выскочила.

Мне надо домой, в Авдеевку. Ой, это страшно вспоминать... Молоденькому мальчику говорю: «Вот вам 100 гривен, отвезите меня в Авдеевку». Он говорит: «Бабушка, уже страшно, везде стреляют, везде посты поставили». Смотрит он на меня растерянную, говорит: «Поехали, бабушка, может, мы прорвёмся». Выезжаем на центральную улицу, самую первую – дома горят. Это всё было так неожиданно... Выезжаем на трассу, где стоит пост. В один миг половина Спартака горела.

Очень хотелось бы забыть о начале войны, об обстреле Спартака. Люди жили, были больницы, школа, было всё, а потом первый день войны. Вся жизнь пошла наперекосяк, все планы.

В один момент приходят социальные службы и говорят: «Вам помощь, гуманитарка от [Фонда] Рината Ахметова». Приятно было, хорошая помощь, потому что доставка продуктов стала тяжелее из-за войны. И вдруг поддержка!

Спартак 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны