Оксана Максимовна

«Война разорвала нашу жизнь на куски»

Я находилась на улице, и на моих глазах случилось попадание в дом. У меня был нервный срыв. Куски шифера разлетелись во все стороны. Позже норвежцы помогли нам все восстановить.  Мы получили огромный стресс, до сих пор машина проезжает, а мы трусимся.

На некоторое время пришлось уехать к родственникам. Они дали и постель, и стаканы, и подушки, потому что мы приехали только с документами, больше ничего не было. У нас было такое состояние, что не дай Бог.

В октябре 2014 мы решились поехать и посмотреть на наш дом. Мы ехали на поезде и нас обстреляли, за нами летел горящий снаряд. Перед нами шёл поезд, его тоже обстреляли. Поезд шёл с опозданием в пять часов, все боялись ехать.

Потом мы приехали, потому что у нас потёк котёл и нужно было ремонтировать отопление. Три месяца не было света и газа, готовили на улице. У соседей заряжали телефон. Нам перестали платить пенсию.

Даже после того, как мы переехали на мирную территорию, пугал каждый звук, гул самолёта, салют. Недавно вернулись наши соседи и теперь восстанавливают дом, который был разрушен в 2015 году.

Обидно, что всё так сложилось. Мы думали, выйдем на пенсию и будем отдыхать, ездить к родственникам. А получилось так, что война нас разделила, разорвала нашу жизнь на куски. Я не могу поехать к сестре, а она не может приехать к нам. Родители не имеют возможности видеться с детьми.