Галина Андреевна Стонога

«Война приносит мне очень много беды и горя»

Я проживала в селе Нелеповка Донецкой области, а сейчас проживаю в поселке Новгородское, теперь Нью-Йорк. Когда началась война мой отец ушел на фронт, под Харьковом попал в плен, потом оттуда сбежал. Мужа и детей у меня нет, официально замужем я не была. Работала в Горловке на фильтровальной станции, потом поступила в Сталинский педагогический институт, получила направление в Одесскую область и работала там инспектором по дошкольным учреждениям. Потом приехала сюда по уходу за родителями.

Когда в 2014 году все начало меняться, я сначала не понимала, насколько это серьезно и страшно. Был июнь или июль, и я находилась на даче (родительский дом в Нелеповке). Внезапно начались обстрелы, и я не смогла выехать из Нелеповки домой.

Был еще один случай. Я вышла из подъезда и собиралась идти на электричку. И начался такой обстрел, что я не знала, куда деваться. Я побежала на электричку, чтобы поскорее уехать на дачу.

Война приносит мне очень много беды и горя. Родственники живут в России, с ними была связь, а теперь ее нет. Я планировала вернуться туда, потому что здесь родственников нет, а теперь это сложно сделать.

Меня терзает и пугает война. Это самое страшное для меня. Я мечтаю о мире.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими 2021