Лидия Николаевна Савустьян

«Во время бомбежки ничего не оставалось, как садиться на диван и молиться Богу»

Лидия Савустьян сильно боялась обстрелов, и спускаться в подвал страшно – можно погибнуть под завалами. Больше всего ей хочется, чтобы в родном поселке наступила долгожданная тишина.

К началу войны мы жили в Новгородском вместе с мужем и мамой, она умерла в 2018 году.

Не хочется вспоминать, как снаряды летали, как гремели взрывы, автоматные очереди. Было очень страшно, мы прятались в подвалы. Снаряды летали над домами по ночам, спать было невозможно. Как снаряд разрывается – такой грохот и сотрясение, что с дивана слетаешь. Не передать, как было страшно.

Трубопроводы у нас часто перебивали, с газом и водой было очень плохо, особенно летом, в жару без воды. Мы очень боялись и за свою жизнь, и за детей. Когда начинается бомбежка, это такая растерянность и страх, что садишься на диван и молишься Богу. Потому что если в подвал спрячешься, а дом завалится, то не найдут.

Спасибо Ринату Ахметову, дай Бог ему здоровья, нам выдавали от него помощь, и помощь была существенная.

Сейчас мы с мужем живем у детей в Киеве. А так хочется, чтоб закончилась война, приехать спокойно домой, сидеть в своей квартире, в своем поселке, чтоб было тихо и никаких выстрелов и взрывов.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода еда 2021