Сергей Степанович Орловский

«Война принесла людям горе и много переживаний»

Я проживаю на самой границе военных действий, никуда не уезжал и не собираюсь. Родился в селе Гранитное Донецкой области. В Новотроицком работал учителем, затем директором школы, сейчас на пенсии.

Война принесла горе и много переживаний людям как на этой территории, так и на той. Я даже выкопал блиндаж, но он мне не пригодился. Видел, как в Новотроицком разрывались снаряды, и это очень горькое и страшное воспоминание. В первый год несколько месяцев не было воды, был перебит водопровод.

Как-то я сидел на лавочке и начали стрелять, снаряды летели прямо на меня. Во время Второй мировой войны моя мама дошла до Берлина. Она рассказывала, что самое страшное, когда идут обстрелы и слышно свист. Я слышал этот свист, это было очень неприятно и страшно.

Мне жалко детей, которые теряют родителей. Недавно погиб украинский военный, у которого осталось трое детей. Вот это страшно, а бытовые проблемы – это мелочи.

Мечтаю, чтобы закончилась война и все наладилось.

Новотроицкое 2014 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+)