Владимир Пирх

«Война меня застала неожиданно – с тяпкой в руках»

В войну Владимир Пирх оборудовал себе комнату в подвале и там прятался на ночь от обстрелов, а за продуктами и медикаментами ездил тайной дорогой в обход постов.

Я живу в своем доме с кошкой да с кроватью. Жена умерла двадцать пять лет назад, дети разъехались.

Меня война застала с тяпкой в руках - я полол огород. И вдруг - такой выстрел! Из чего-то крупнокалиберного. Я не понял сначала, а потом смотрю - так и так, война.

И тут как начали пулять со всех сторон! Попало в деревню два снаряда - газа не стало, света не стало. Стрельба то с одной стороны, то с другой.

У меня рядом с домом погреб, я там раскладушку поставил, принес подушки, одеяла и все необходимое. Потому что как только ляжешь - стрельба начинается. Вот и прятался. У нас тут большинство людей ховались в погребах.

На дорогах выставили посты, в Счастье без пропуска нельзя. А у нас в селе – ни магазина, ни аптеки. Так мы «черными» дорогами в Счастье проезжали. Однажды ехал я через дамбу, и тут обстрел начался – осколки полетели. Пришлось машину бросать и бежать в пруд. Так полдня в воде и просидел.

У меня гипертония, надо два раза в год проходить капельницу. А больницы забиты, нигде не принимают. Да и из-за ковида страшно. Меня «Скорая» забрала, и как начала дежурная врач звонить – нигде не могут принять: Старобельск, Новоайдар, Северодонецк. С трудом попал в Станицу Луганскую. Вот такое плохое в памяти остается.

Мечтаю вылечить все свои болезни и детей с внуками увидеть. Года три уже только по телефону общаемся.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны еда разлука с близкими 2021 оккупация