Олег Паньков

«Война – это разрушение всех планов»

Был май 2014 года. Я, как обычно, проснулся в 5 утра и собирался на работу. В это время услышал гул самолетов, взрывы. Люди кричали, городской транспорт остановился, началась паника. Я добирался до комбината пешком. Когда пришел, то выяснилось, что завод не работает.

Привычный ритм жизни был нарушен. Никто не был готов к таким кардинальным переменам. Никто не понимал, что будет дальше и когда все закончится. Это были главные темы разговоров среди горожан.

Жизнь во время активных боевых действий в Алчевске была нелегкой, подача воды по графику, ограничения в передвижении по городу, комендантский час, отсутствие привычных всем удобств. А еще постоянное переживание за своих родных и будущее семьи. Но самое тяжелое – когда приходилось видеть погибших людей. И неважно, знаешь ты их или нет. Это вызывало неконтролируемый ужас и панику.

Неизвестность пугала. Но я понимал, что одним городом и заводом мир не заканчивается. Прожив всю жизнь в Алчевске и отработав больше двадцати лет на Алчевском металлургическом комбинате, я даже представить себе не мог, что когда-то буду жить в другом городе и трудиться на другом предприятии.

С началом активных боевых действий пришлось отвезти семью в Киев. Вернуться родным удалось только через два года. Работы не было, выживать становилось все труднее. В 2019 году я устроился механиком на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. Жизнь заиграла новыми красками.

Война – это разрушение всех планов

Алчевск 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Луганска