Анна Баландина

«Война – это большая беда для меня, родных, всех жителей Донбасса»

Я родом из Новоазовска, тихого курортного городка на берегу Азовского моря. В нескольких километрах от нашего города проходит граница с Российской Федерацией. У нас нет крупных промышленных предприятий, поэтому в поисках работы молодые люди уезжали в Мариуполь, Донецк, а многие и дальше.

В начале 2014 года я работала в Донецке, но в город неожиданно пришла война. Конец весны и первые летние месяцы в Донецке были для нас настоящим кошмаром.

Война – это большая беда для меня, родных, всех жителей Донбасса

Мы жили на Текстильщике, юго-западной окраине города. С началом активных боевых действий на микрорайон снаряды прилетали десятки раз в день, они взрывались на рынке и в магазине. Нам приходилось прятаться в подвалах.

Жить там было невыносимо, и мы с родными в июле 2014-го вернулись в Новоазовск. К тому времени в Новоазовске и Седово было много людей из Славянска, Краматорска, Дружковки, Горловки, которые пострадали от войны. Они жили в пансионатах и детских оздоровительных центрах.

25 августа 2014 года Новоазовск обстреляли. За следующие несколько дней мы пережили много всего. К сожалению, в эти дни из-за обстрелов погиб друг нашей семьи. Линия фронта переместилась в сторону Широкино.

В Новоазовске работы не было, и мы с родственниками вновь отправились в Донецк. Несколько лет мне приходилось перебиваться случайными заработками, чтобы помогать родным в Новоазовске.

Очень большую поддержку нам оказывал Гуманитарный Штаб Рината Ахметова в Донецке. Временами наш рацион состоял только из тех продуктов, которыми нас обеспечивали волонтеры проекта «Поможем!» Фонда Рината Ахметова, за что им огромное спасибо.

В начале 2018 года я устроилась работать в «Метинвест-Промсервис».

Война – это большая беда для меня, родных, всех жителей Донбасса

Война – это большая беда для меня, родных, всех жителей Донбасса. Да, мне теперь не приходится прислушиваться к звукам обстрелов, запоминать дорогу к ближайшему убежищу. У меня нормальная, стабильная работа. Но на той стороне остались мои родные

К сожалению, из-за пандемии и других проблем мы не можем видеться. Последний раз я была в Новоазовске в начале марта 2020 года. Сейчас дорога только в одну сторону обходится до 4 тысяч гривен.

Мне очень хочется сесть в автобус и через час приехать домой, как это было раньше. Хочется обнять маму, сына, родственников, посидеть с ними в спокойной обстановке. Но пока остается ждать, когда закончится война.

Новоазовск 2014 2018 2021 Текст Истории мирных женщины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка разлука с близкими