Виктория Волошина

«На протяжении семи лет мы пытаемся построить жизнь заново»

До войны наша семья жила в маленьком курортном городке Новоазовске Донецкой области, расположенном на берегу Азовского моря, на границе с РФ. Город тихий, спокойный, экологически чистый.

Уже летом 2014 мы услышали первые выстрелы и взрывы. Первый вопрос: что делать и куда бежать? Мы жили в частном секторе, по наследству от родителей нам осталось два дома, вместе с нами была и наша бабушка 1929 года рождения (на тот момент уже сильно болела), за которой мы ухаживали. Никто и никогда подумать не мог, что нам придется бросить все, оставить свой родной дом, двор… Ладно мы, а как все пережить пожилому человеку?

В августе 2014-го напряжение нарастало, все чаще гремели рядом взрывы. Город захватили. Не могу сказать, что мы на себе прочувствовали военные беспорядки, все проходило на окраинах города. Но когда начинали грохотать взрывы, все жители нашего сектора бежали в укрытия, подвалы. Честно сказать, в какой-то момент уже были собраны все документы и вещи первой необходимости. Никто не мог нам объяснить, что делать и как быть дальше.

Мы с мужем работали в органах внутренних дел Новоазовска, в райотделе. Соответственно, нас это коснулось одними из первых. В любое время дня и ночи могли вызвать на работу, ведь мы служащие и давали присягу. В один момент просто поставили перед фактом, что завтра или вы приступаете к работе на неподконтрольной территории, или увольняетесь. Мы приняли решение уйти из органов внутренних дел. Так остались безработными.

Время шло, ситуация не менялась. На тот момент очень много людей потеряли работу, оказавшись заложниками обстоятельств. Казалось, что будущего нет. Мы молодые, работы нет, семью надо как-то содержать, детей учить и ставить на ноги. Школы и магазины закрыты, банкоматы не работают, связи нет. Понимаешь, что надо двигаться дальше, ведь у нас еще все впереди.

В 2018 году мы приняли решение всей семьей временно уехать из любимого города. Многие наши знакомые и друзья на тот момент уже выехали, кто-то остался. Каждый выбрал для себя, как будет ему лучше. Но мы до сих пор поддерживаем отношения, созваниваемся, общаемся. Ведь это люди, с которыми ты прошел определенный этап жизни. Хотя, чего таить, все очень сложно пережить. Каждый думал, что вот-вот – и все разрешится, война закончится. Мы вернемся в свои родные дома. Вот так уже на протяжении семи лет мы пытаемся построить жизнь заново.

До сих пор в страхе вспоминаю пережитое, боялась не за себя, а за детей. Когда ты должен за секунды собрать все и бежать в укрытие. В эти минуты думала только об их безопасности. А вдруг не добежим? Что делать? Как быть? Однажды, когда нам разрешили покинуть укрытие, муж сказал: «Я выхожу первым из подвала, оцениваю обстановку и только потом – вы». Через два дня я увидела в его волосах клок седины…

Старший сын понимал все, ему было очень тяжело пережить происходящее. На новом месте были проблемы с адаптацией в школьной среде среди сверстников. Ребенок плакал, не хотел идти в школу. Потребовался год, чтобы помочь ему пережить стресс.

Даже мне, взрослому человеку, до сих пор тяжело принять все. Было нелегко потерять любимую работу, где я смогла реализоваться, зарекомендовав себя как профессионал среди коллег и сослуживцев, имея уважение и авторитет в коллективе. Все рухнуло в один момент. Было трудно смириться с мыслью, что у меня этого больше нет. Я стала более закрытой, изменилась внутренне. Эта история дается мне с огромным трудом.

Вначале очень хотелось вернуться домой, были слезы, очень тяжело привыкнуть к новому месту. Это травма на всю жизнь. Мне хочется вернуться домой, в родной город, где я встретила свою вторую половинку, где родились наши дети, в свой двор, где любила ухаживать за цветочными клумбами, высаженными собственноручно. Очень сложно, все время тянет назад.

Поддержка родных и близких помогала нам идти дальше. Хочется проснуться и услышать о мире, а все пережитое представить страшным сном. Мы и сейчас мечтаем о том, что однажды все вместе соберемся в родном Новоазовске, где будем радоваться мирному небу над головой рядом с родными и близкими. И даже когда звоню маме, поздравляем друг друга с праздниками, всегда желаю только одного – МИРА!

Самым важным и ценным за последние годы стало то, что мы объединились. Только пройдя это, по-настоящему осознали, что значит семья. Это крепость! Мы стали друг другу поддержкой во всем. Научились любить и прощать. Ко многим вещам поменялось отношение. Старший сын взял на себя ответственность помогать в воспитании сестры, учит, подсказывает. Я вижу, какие они дружные, и это очень радует. По вечерам у нас стало традицией устраивать семейный совет. Садимся вчетвером и проговариваем все пережитое за день. За время войны на Донбассе очень многое преодолели и стали настоящей командой.

На эту тему стоит общаться и говорить. Такие истории помогают человеку в тяжелое время понять, что ты не один. У нас замечательная нация. Я очень люблю Украину и прививаю это чувство детям. Волею судьбы нам пришлось бросить свой родной дом и научиться существовать заново, ведь жизнь – это самое главное, что дано каждому. Верю, что лучшее впереди.

Новоазовск 2014 2018 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 2018 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица