«Война для меня не закончилась, она и сейчас продолжается»

Бывшая луганчанка Марина говорит, что военные действия разделили ее семью напополам. И если на мирной территории Украины о войне уже мало кто говорит, в Донецкой и Луганской областях она все еще незаживающая рана.

Первый факт войны для меня заключался в том, что однажды я не смогла проехать в Луганск потому, что стояли блокпосты. Это было где-то май-июнь 2014 года. Под взрывы я не попадала. Для меня военные действия – это уже установившиеся отношения.

Я три месяца не могла связаться со своей сестрой. Пыталась по интернету узнать что-то о ней. Когда сестра была в Луганске, я сидела в подвале и не знала, жива ли она. Это было самое страшное из войны. Конечно, переживала за всех. И всегда старалась успокоить людей, что все быстро закончится.

Но война для меня не закончилась, она и сейчас продолжается. Я очень надеюсь на то, что политики договорятся. От простых людей ведь ничего не зависит. Все зависит от политиков и геополитики. И все-таки у нас будет мир. Луганщина будет вместе, мы соединимся, будем общаться со всеми без блокпостов. И сможем вернуться в свои семьи.

У меня семья находится частью в Луганске, частью в Троицком Луганской области. Война мою семью разрезала напополам. Надеюсь, этот замороженный военный конфликт наконец-то прекратится и все смогут вернуться к мирной жизни. Будут между собой нормально общаться, мирно жить так, как я сейчас живу в Кропивницком. Здесь мало кто вспоминает, что идет война. Больше всего война, конечно, коснулась жителей Луганской и Донецкой областей. Для нас она очень болит.

Возвращаться домой я не планирую, наверное, только в гости. У меня такая профессия, я журналистка. У меня здесь есть свой бизнес, свой сайт, своя газета. Мы с друзьями в Кропивницком уже обустроились.

Я себя чувствую в безопасности. Но я не чувствую, что в безопасности те, кто остался в Луганске. Нет возможности увидеться с ними, помочь им, посмотреть на их бытовые условия. Но такова жизнь, мы будем надеться на лучшее.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021 Обстрелы Луганска