Сергей Николаевич Белой

«Воды у нас не было больше года»

Сергей Николаевич приехал к матери, когда начались обстрелы, вместе с ней пережил ужасы войны. Люди как могли выживали без воды под грохот стрельбы и свист пуль.

Это было летом 2014 года, в августе или сентябре. Я тогда был в Авдеевке с женой, детьми и внуками, а мать – в Верхнеторецком. Начали стрелять – конечно, пришлось ехать к матери. Тут все гремело, грохотало… Мы никуда не выезжали, прятались в погребах. Дом наш тогда пострадал, особенно крыша. Были проблемы с водой, с передвижением, да со всем.

Воды не было больше года. Мы у людей брали, ходили набирали баклажки и канистры. Вода у нас в поселке соленая. Узнал, что где-то есть хороший колодец, и поехал туда на велосипеде.

Каждый день стреляют, хорошо, что не по поселку, а по позициям. Каждый день это все слышно, стреляет и стреляет, и минометы, и пулеметы крупнокалиберные, да все, в общем, было. И гаубицы слышим, как стреляют. Я в армии служил, знаю, что это такое.

Мечтаю, чтобы это прекратилось. Все люди об этом мечтают. Я родственников на той стороне, за линией разграничения не видел уже сколько лет...

Верхнеторецкое 2014 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода