Алексей Редин

«Во время обстрела Авдеевки моего друга убило осколком»

До войны я жил в маленьком цветущем развивающемся городке Авдеевке. Но однажды все изменилось, когда над домом, на котором я ремонтировал крышу, пролетели вертолеты и самолеты, начался обстрел. Все прятались и плакали.

Больше всего мне запомнилась смерть коллег и друзей. Транспорт в те дни ходил редко, и люди добирались на работу пешком, часто попадая под обстрел. Во время такого обстрела города моего друга убило осколком. Мы после ночной смены пришли домой в 9 часов утра, а в 9:15 я узнал, что его нет. Мы часто видели, как взрываются дома и машины.

Во время обстрела Авдеевки моего друга убило осколком

На тот момент доступ к воде у нас отсутствовал абсолютно. У нас вода шла через Донецкую фильтровальную станцию, и часто в нее попадали снаряды и взрывались. С продуктами были перебои. В частном секторе проще, у людей там подвалы есть и погреба. А в городе посложнее, потому что магазины были закрыты. Банкоматы не работали, поэтому мы ездили в другой город, Покровск. Там получали зарплату, покупали какие-то средства первой необходимости.

В итоге я переехал в Днепр, но не из-за войны, а по личным причинам. За эти два года, что я не нахожусь в Авдеевке, уже отвык от взрывов. Тем не менее на Новый год [из-за шума фейерверков] еще страшновато, на подсознании где-то что-то осталось.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье непродовольственные товары первый день войны еда 2021