Валентина Илларионовна Корыстина

«В первые дни войны мы ночевали в подвале»

Дом Валентины Илларионовны в поселке Дружба был разрушен во время обстрела, поэтому женщина с инвалидностью была вынуждена переехать в Торецк

До начала войны я проживала в поселке Дружба, сейчас живу в Торецке. Раньше я работала, сейчас на пенсии. Муж умер, но у меня есть сын. До войны я работала, мирно было, а сейчас мой дом развалился, стены разорвало. Я инвалид без обеих ног, пенсии хватает только на лекарства, памперсы и пеленки.

Когда началась война, мы прятались и ночевали в подвале.

Было очень страшно, когда войска заходили в наш населенный пункт. Я никогда не думала, что доживу до таких времен, что люди будут так бедствовать.

Я хочу забыть момент, когда у меня в квартире вылетели все стекла. Я была вынуждена переехать, потому что мое жилье было разрушено.

Во время войны мне сначала ампутировали одну ногу, потом - вторую. В Торецке ко мне приходит волонтер и помогает.

Из-за войны цены очень выросли, мне даже не хватает на продукты. К счастью, я получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова, потом нам давали польскую помощь, и Каритас продуктами помогал.

Я мечтаю, чтобы побыстрее закончилась война, и наступил мир, а то - одни разрушения.