Алеся

«Вместо воды мы использовали лед»

75-летняя Алеся с сыном и внуком до конца марта выживала в Мариуполе без воды и каких-либо коммуникаций. Затем им предстояла длинная дорога. Сын с внуком уехал в Германию, а Алеся через Россию и Беларусь – в Украину

Мне 75 лет. Моя квартира в Мариуполе сгорела. Я вместе с сыном и внуком находилась в лагере беженцев. Всего нас там было тринадцать человек. Спали на полу, потому что не хватало на всех места. Окон не было - они вылетели. Не было воды, газа и света. Вокруг горели дома, и черная гарь тянулась в комнату. Даже в марте выпал снег. В чашках у нас был лед, который мы кололи и использовали вместо воды. В одном из дворов был колодец, но к нему стояла огромная очередь. В течение месяца мы варили картошку, лук и морковь.

Хлеба не было. В основном весь день сидели на кофе с сахаром.

Мы пробыли там до 28 марта, пока оккупанты не предупредили, что будут все основательно зачищать. Нас поселили в детском лагере, сказали: «Не бойтесь, здесь не будут сбрасывать бомбы». Мы ждали фильтрацию. Нам привезли полевую кухню. Две женщины готовили простенькую еду, давали консервацию. Потом нас повезли в Безыменное, где мы прошли фильтрацию и переночевали, а утром поехали в Старобешево. Там нам дали пайки. Оттуда мои дети уехали в Германию. Я не захотела, потому что дорога дальняя, а у меня здоровья нет.

Сын дал денег на дорогу в Симферополь, где меня встретил брат, и мы поехали к нему в Саки. У него я пробыла около двух месяцев. Затем уехала в Москву. Меня встретила племянница и посадила на бесплатный автобус до Беларуси. В нем ехали только украинцы. В Беларуси нас накормили и предоставили ночлег. Из 47 прибывших только 13 ехали в Украину, остальные – в Европу. Я доехала до Бреста, а оттуда нужно было идти два километра пешком. На украинской границе меня проверяли меньше всех, когда узнали, что я из Мариуполя. Только спросили, к кому еду, и попросили набрать внучку. В Ковеле мне помогли волонтеры, купили билет до Киева. А из Киева меня забрала внучка и привезла в Переяслав-Хмельницкий. За все это время я похудела на 13 килограмм.