Таисия Александровна Карлова

«Вместе с внуками в погребе прятались»

Таисии Александровне повезло: поселок, в котором она живет, не подвергся сильным обстрелам. Но ей все равно было страшно, приходилось часто прятаться в подвале.

Я с мужем живу в Петровке Луганской области. У нас трое деток: две дочки и сынок. Они разъехались.

До войны нормально жилось, даже хорошо. Когда все началось в 2014 году, вроде бы терпимо было еще, а потом усилились обстрелы.

Однажды мужчину убило снарядом. Дома повредило. Я видела, как летели ракеты, но к нам в поселок только один раз попало, больше не прилетало.

Ко мне приезжала сваха из Счастья, потому что у них стреляли здорово, много домов повредили. Так мы вместе с внуками в погребе прятались, а муж не захотел, сказал: «Залазьте, а я буду в хате спать».

Сейчас спокойно. У нас везде солдаты окопались, блокпосты поставили. И в Войково, и в Михайловке много солдат живет. Окружили, но нас не трогают.

Пенсию дают пока. В магазинах все есть, но дорого. С этим трудно, конечно.

Красный Крест нам помогал, дал 3,5 тысячи гривен - это хорошая помощь была. Мы дровами дом топим - нам их на зиму нужно три машины. Хорошо, что зимы теплые. А машина дров стоит как раз три тысячи гривен. Вот мы на эти деньги и заказали одну.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы спокойно было и наступил мир!