Ольга Александровна Старченко

«Весь мой уклад жизни изменился»

Ольга Александровна с ребенком выехала из Мариуполя к маме в Белую Церковь. Они многое пережили, а теперь начинают свою жизнь сначала.

Мне 36 лет, у меня есть шестилетний ребенок. Я жила и работала в Мариуполе.

Война застала нас дома. На работу не поехала, ребенка в детский сад не повела, потому что садики закрылись. Так мы и сидели дома в ожидании, что будет дальше.

Столкнулись с теми трудностями, что и все. С отсутствием воды, света, газа, постоянными бомбежками. Некоторые запасы еды у нас были, а воду ходили к роднику набирать, готовили на костре.

Однажды под обстрел попали. Чудом уцелели, проскочили как-то.

Знакомые ехали в Бердянск, и меня с ребенком забрали. А дальше мы на автобусе добрались до Запорожья, потом ехали на поезде. Сейчас мы в Белой Церкви, мама еще в 2014 году переселилась сюда.

Я потеряла работу и доход, весь мой уклад жизни поменялся. Все перевернулось. Конечно, пережитое отразилось на психике, на общем состоянии, на здоровье моем и ребенка.

Надеюсь, что в следующем году война закончится.