Елена Олеговна Сироткина

"Вдруг неожиданно раздался громкий взрыв, задрожали стены"

Сироткина Елена Олеговна, ученица Дружковской общеобразовательной школы I-III ступеней № 7

Я не очень помню, в какой момент начались перемены в моей стране. Сестра недавно вышла замуж, жила и училась в Донецке, я ходила в школу, родители работали - все шло привычно и размеренно. Чуть позже появилась некая тревога, отец постоянно смотрел новости , до работы и весь вечер после. Родители все время о чём-то шептались , мама вздыхала и была чем-то заметно встревожена. Однажды моя сестра не смогла выехать из Донецка в пятницу, чтобы, как обычно, навестить нас. Была поздняя осень, на улице рано темнело, часто шли дожди, и в школе, и дома чувствовалось какое-то напряжение.

Потом казалось всё закончилось, приближался праздник, Новый год, елка, подарки, предпраздничные хлопоты. Каникулы, зимние вечера, снова учёба. Так прошла зима, и наступила весна 14 года. В апреле, когда наступило первое тепло, мы с папой решили покататься на велосипедах, и недалеко от железнодорожного вокзала увидели перегороженную автомобильными покрышками дорогу и людей, сидящих рядом с ними. Во всем этом я не увидела ничего интересного и не приняла во внимание. Вечером гремело где-то вдалеке, было похоже на обычный гром. Иногда над городом пролетали вертолёты, так низко, что от того звука, что они издавали хотелось вжаться в стену, стать невидимкой. Происходило что-то непонятное.

Но все изменилось в один миг. Мы уже собирались ложиться спать, как вдруг неожиданно раздался громкий взрыв, задрожали стены. Напуганный папа усадил нас с мамой на стулья в коридоре и выбежал на улицу. Наступила тишина, мама прижала меня к себе, я слышала стук её сердца. Вернулся отец, оказалось, стреляют за городом.

Вот и наступило понимание того, что происходит вокруг. В те дни страшно было выйти на улицу, город остался без воды, началась паника. Страдали , в основном ,соседние города. Незадолго до всей этой ситуации я побывала в Донецком аэропорту, огромном, красивом здании. Жутко было видеть в новостях то, во что его превратили снаряды, но это мизерные потери по сравнению с количеством жизней, унесенных войной.

Всем городом мы помогали переселенцам, оставшимся без куска хлеба и крыши над головой, среди них были и матери, потерявшие своих детей, и сами дети, навсегда лишившиеся материнской любви и ласки. А дети- инвалиды, привезенные из обстреливаемых городов? В частности из Шахтерска. Я лично видела их глаза, в которых отпечатался весь ужас происходящего.

Как страшно смотреть в лицо смерти и чувствовать себя беспомощным. Каково это, понимать, что можешь умереть в любой момент только потому, что ты не такой как все, у тебя не получится бежать и прятаться со всеми, ты зависим… Это касается и пенсионеров.

Они в полном непонимании бежали прятаться в подвалы ,хватая под руки домашних животных, слёзы скатывались с морщинистых лиц и на это невозможно смотреть без боли в сердце. Одно дело слышать об этом, но совсем другое - быть свидетелем, ощущать леденящее душу дыхание войны на затылке. Я ощутила. Теперь же бояться нам нечего. У нас есть надёжные защитники - наша армия. Как известно, не все герои носят плащи, вот и мой каждое утро надевает бронежилет и камуфляж. Вот так, мой отец - герой не только для меня. И пока он охраняет границы нашей Родины, я могу быть спокойна за свою безопасность.

Война ни для кого не проходит бесследно. Наши глаза, как зеркала, сколько бы времени не прошло, они будут отражать всю боль и скорбь этих страшных лет.

Дружковка 2014 2021 Текст Истории мирных дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021