Алиса Александровна Мельник

«В войну мы перестали спать нормально»

Полвека Алиса Мельник принимала роды у женщин, помогала появиться на свет новым жизням. И даже представить не могла, что кто-то из родившихся в то мирное время встанет на путь войны. Наслушавшись взрывов, она уже восьмой год тревожно спит по ночам.

У нас, в Новолуганском, я 51 год проработала акушеркой. Сейчас на пенсии. И до сих пор не верится, что война в Украине. Я постоянно думала: как хорошо, что я живу здесь, и у нас нет войны. И вдруг это случилось. Почему так происходит именно с нами?

Вспоминаю, как до войны мы спали нормально, а сейчас все поменялось, боимся всего. У нас был сильный обстрел, вот теперь и боимся, вдруг снова повторится. Это было, конечно, очень страшно. Вот такое у нас начало войны было, таких звуков наслушались, когда летали снаряды над нами! Теперь боимся, чтоб это не вернулось. Уже восьмой год живем в таком напряжении.

Получали помощь от Фонда Рината Ахметова, я ему очень благодарна, он нам очень помогал. Большие продуктовые пакеты, на двоих с мужем килограммов 16 давали, нам хватало.

Мечтаю о мире и стабильности. Чтобы мы были уверены в завтрашнем дне, чтоб в квартирах было тепло, чтоб обеспечивать себя всем необходимым. И детям, и внукам чтобы было нормально жить.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)