Галина Юрьевна Гученко

«В угол одного из домов попал снаряд и со всех этажей пятиэтажного дома одновременно вылетели стекла»

Все было нормально, пока не случилась война. Я вышла на пенсию, было трудно. Внучка была беременна и нам пришлось уехать, потому что здесь было невозможно рожать. Уехали в Купянск, девочка родила двойню, и мы вскоре вернулись. Когда приехали еще шла война, но ее темпы немного сбавились. Двойняшки уже пошли в школу, время пролетело быстро.

У нас в ДК есть коллективы, мы даем концерты. Недавно, например, был прекрасный концерт ко Дню учителя и Дню пожилого человека. Я тоже читала стихи в Центре для пожилых людей. Наш ДК хвалят, очень хорошие номера и все красиво. Все показали свои таланты. Я на пенсии, но весь день в делах.

Мы уехали в самый разгар, уже было разбито много домов. Оставаться в городе было опасно. Когда я бежала к внучке, в угол одного из домов попал снаряд и со всех этажей пятиэтажного дома одновременно вылетели стекла. Дорожка была усыпана стеклами.

Я пишу стихи. В них вся моя жизнь, как все было, как мы здесь жили. Мне хочется все запечатлеть. Я пишу стихи с детства.

Юля заболела воспалением, когда сидела в подвале. Она оказалась в больнице. Когда я пришла к ней вокруг была большая суматоха. Больница была переполнена раненными. Я видела этих раненых ребят, мне их было так жалко. У нас деревья и те пострадали, смотришь на них, а они снарядом перерезаны пополам.

Нам все время оказывал помощь Фонд Рината Ахметова. Была помощь от организации Каритас, выдавали и польскую гуманитарную помощь деньгами, продуктами и лекарствами.

Я мечтаю, чтобы восстановился наш поселок. Он очень красивый. Дети родились здесь, очень хочется, чтобы они здесь оставались жить.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) дети первый день войны 2021