Владимир Васильевич Поляков

«В течение получаса вокруг нашего дома разорвалось 11 мин»

Ходил на работу под обстрелами, был травмирован, но город не покинул. Владимир Васильевич вместе с другими жителями Станицы Луганской вычислял самые опасные моменты боевых действий.

В течение получаса вокруг нашего дома разорвалось 11 мин

Все началось в середине мая 2014-го. Я в это время проходил лечение в Киевском госпитале. После лечения надо было возвращаться домой, а возвращаться уже было некуда. Там была война. Дочка с женой уехали в Полтаву, к сватам. Мне пришлось из госпиталя ехать в Полтаву.

В 2014 году я не видел боевых действий, но мне 2015 года хватило. 12 февраля было заключено перемирие, а 14 или 15 февраля начался сильный обстрел Станицы. Я живу в многоэтажном доме, в течение получаса вокруг нашего дома разорвалось 11 мин калибра 86 мм. К счастью, в дом ни одна мина не попала, но окна в четырехэтажке все вылетели с двух сторон. Поэтому мы прятались по подвалам. Я живу на третьем этаже, у меня был туалет и ванная. Жена в туалете, я в ванной.

Потом, в 2016 году в нашем доме сосед снял квартиру, у него был доступ к убежищам. Рядом больница районная, там было убежище, куда, правда, не каждый мог попасть. Благодаря ему наш подъезд переносил бомбоналеты уже в более надежном убежище, которое не было оборудованным, но бетонное сооружение нас успокаивало.

Мне пришлось ходить на работу. Дети все разъехались, обучать некого, а зарплату надо было отрабатывать. Во время поездки на работу и с работы я еще дважды попадал под минометный обстрел. Обычно нас обстреливали с 9 до 11 вечера, а это уже было среди белого дня.

У нас были ушибы спины, мы попадали то под один обстрел, то под другой. Уже был небольшой опыт, и мы знали: после хлопка (выстрела) мина летит восемь секунд. Мы отсчитывали на пальцах восемь секунд, чтобы знать, в какой момент ложиться на землю.

Станица Луганская 2015 2016 Текст Истории мирных пенсионеры 2015 2016 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+)