Тамара Викторовна

«В сторону города летел огненный шар»

Взрывы в Краматорске были такие сильные, что у Тамары едва не повылетали окна, а ее саму подкидывало с кровати взрывной волной

Я из Донецкой области, город Краматорск. Мне 48 лет. У меня есть дочка, внучка и сестра.

В первый день войны по пути на работу я слышала и видела, как летят первые ракеты. Я не успела дойти до завода, как увидела огненный шар, который летел в сторону старого города.

В 2014 году мы никуда не выезжали. Тогда работала была, а в этот раз мы до конца февраля доработали, и все - завода не стало. Офис перевели в Днепр, небольшие деньги нам платят. Денег этих ни на что не хватает. Гуманитарную помощь я не всегда могу получить. Уволиться тоже сложно – нужно в Днепр ехать, а на дорогу денег нет. Что будет дальше – не известно.

В городе воду отключают, газа нету с мая, свет отключают часто.

Взрывы рядом с нашим домом были такие сильные - я думала, что у меня и стекла повыпадают. Раза четыре, наверное, с кровати подкидывало.

Мои дочь с внучкой, и сестричка уезжали сначала в Запорожье, потом в Днепр. В Запорожье снаряд попал в квартиру, которую они снимали. В Днепре потом тоже обстрелы начались. В общем, они вернулись – не выдержали. Дочь решила, что если под обстрелами сидеть, то лучше уж дома.

Конечно, все эти переживания влияют на здоровье. У меня и были проблемы с давлением, теперь совсем нехорошо. Я нервничаю много из-за сирен. Но я стараюсь держаться, пить поменьше лекарств.

Надеюсь, война закончится весной. Мечтаю, что наш город удастся восстановить и он будет процветать, в нем будут жить счастливые люди.