Надежда Сергеевна

«В соседнем селе люди неделю не могли выйти из подвалов»

На глазах у Надежды и ее дочери упал снаряд. Ребенок кричал от страха, а Надежда понимала, что нужно срочно уезжать

До начала войны я жила в Очеретино Покровского района. У нас в поселке были обстрелы - мы такое пережили!

Когда началось вторжение русских в 2022 году, соседние поселки бомбили так, что люди неделю не могли из подвалов выйти. Коллега выехал чудом. Он позвонил и сказал, что нужно выезжать — это страшно.

Мой ребенок в этом году заканчивает 11 класс. Уроки, репетиторы, подготовка к поступлению – все это стало нереальным. У нас даже связи не было, чтобы зайти на онлайн урок.

Закрылся Ощадбанк, закрылась аптека, магазины. Была ситуация, когда мы с дочерью шли по улице и случился взрыв, дочь закричала от страха.

Я не хотела, чтобы мои дети это видели, и мы уехали.

В дороге трудно было. Мы забрали с собой моих родителей пенсионного возраста, домашних животных. Но жизнь ведь в машину не упакуешь. Мы что-то взяли с собой и поехали, не очень понимая, куда и зачем едем. Приехали в Днепропетровскую область, на родную землю моих дедушки и бабушки.

Сейчас происходят страшные вещи. Мои знакомые гибнут, получают ранения. Все рушится. Сегодня мы узнали, что ночью разбомбили школу в Очеретино. Каждое утро я просыпаюсь уже без настроения, мне больно от горя наших людей.

У меня нету завтрашнего дня. Я мечтаю, чтоб мы вернулись домой, чтоб дети гуляли в поселке. Чтоб ребенок поступил в тот ВУЗ, который ему нравится, а не в тот, который подальше от военных действий.

Очеретино 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье жилье внутренне перемещенные лица