"Молимся, чтоб хотя бы подвалы уцелели"

На Донбассе под постоянными обстрелами находится поселок Очеретино. Он расположен рядом с Авдеевкой, которую уже много месяцев пытается окружить российская армия, поэтому в Очеретино почти каждый день прилетают снаряды. В поселке давно нет электричества и другой инфраструктуры, но там продолжают жить люди. Как им удается выживать в таких условиях – репортаж Настоящего Времени.

В октябре из-за российского авиаудара в прифронтовом поселке Очеретино было разрушено одно из зданий. Сейчас местные жители пилят возле него поврежденные взрывной волной и осколками деревья.

"Пока нет дождей, сухое дерево – на дрова, на буржуйку, самовар греть, купаться же надо как-то, – объясняет житель поселка Денис. – Буржуйкой, в основном, топим. Нас в подвале - семь-девять человек. Оно все равно уже умерло, дерево, - что поделать".

То, что уже напилили, мужчины и женщины несут домой. В их пятиэтажке из-за обстрелов давно нет окон, а в октябре от попаданий снарядов сгорело несколько квартир. Все, кто остался, живут в подвале.

"Мы уже молимся, чтоб хотя бы подвалы уцелели", – говорит местная жительница Светлана.

"Как начинают стрелять, прилеты идут, мы сразу прячемся, не выходим. Что будет, то будет. Надеемся, что будет все хорошо", – продолжает ее соседка.

Часто "прилетать" по домам в Очеретино начало после так называемого "авдеевского обострения". Вокруг многих домов – воронки от снарядов.

"Вот здесь один, вот здесь два, вот там один, в гараж один и по заводу много. С самолета били", – рассказывает об обстрелах поселка Леонид.

Через Очеретино проходит так называемая дорога жизни в саму Авдеевку: вероятно, с этим и связаны постоянные обстрелы. Местные жители говорят, что долгое время это была относительно тыловая и спокойная территория, но в последние месяцы все изменилось.

"Очеретино со всех сторон - под обстрелами. Начиная от направления Красногоровки, Степового – все достает до Очеретино. То есть тыловым поселком его тяжело назвать. Света уже нет", – рассказывает глава очеретинской сельской военной администрации Николай Коваленко.

До полномасштабного вторжения России Очеретино активно развивалось – несмотря на близость к Авдеевке и к оккупированному Донецку. В поселке с нуля построили современный Центр социальных услуг, а также Центр безопасности, где базировались полицейские и спасатели.

"И полгода не проработали, – сокрушается Николай Коваленко. – Мы его открыли в октябре 2021 года, но уже в марте 2022-го они съехали, потому что нельзя было уже здесь находиться".

В 2017 году здесь реконструировали самую большую в громаде школу, в которой учились 350 детей. В 2021 году начали ремонтировать бывший дворец культуры. Сейчас все это сильно повреждено.

"Планировали делать бассейн рядом со школой. У нас уже был проект и в планах на два года стояло строительство бассейна. То есть громада жила очень активной жизнью. Все это теперь разрушается, из 10 школ ни одна не уцелела: повреждены все, пять уже полностью разрушены", – рассказывает глава очеретинской сельской военной администрации.

До вторжения России в Очеретино жили приблизительно четыре тысячи человек. По данным местных властей, сейчас в поселке остаются 647 жителей. После начала российских штурмов на авдеевском направлении из Очеретино выехали более ста жителей, среди них 15 детей. С таких опасных территорий несовершеннолетних эвакуируют принудительно. Глава местной военной администрации уверен, что в будущем люди сюда вернутся. Говорит, здесь будет, что отстраивать, а значит, будет и работа. "Правда, - добавляет он. - Все зависит от ВСУ".

Автор: Алексей Продайвода

© Настоящее Время. Все права защищены.