Татьяна Михайловна Ермишкина

«В пяти метрах от меня разорвался снаряд»

До войны мы жили замечательно. У меня была любимая работа в Луганске, не было ни с чем проблем, но война перечеркнула все. Я потеряла работу, друзей, не могу туда приехать.

Военные действия переживала здесь.

Мы с ребенком неделю жили в бомбоубежище, там нас сидело 120 человек, из них было 25 детей.

Дочка тогда была маленькая, но после этого она поняла, что у нас война. С 2015 года я водила ее к психологу, сейчас ситуация уже лучше, но война сильно отразилась на здоровье детей.

Пострадало наше жилье, нам пришлось менять стекла после того, как возле третьего подъезда разорвалась мина. Тогда в доме вылетели все окна. Мы все время находились здесь и никуда не уезжали.

В самый первый день военных действий у нас обстреляли блокпост. В тот момент мы были дома и собирались ложиться спать. Вдруг услышали шум, увидели, что молодежь бежит.

Я спросила, что случилось, а они ответили, что бомбят. Было два вертолета, и они обстреляли пост ГАИ. 29 августа нас обстреляли очень сильно.

Был момент, когда в пяти метрах от меня разорвался снаряд.

Я работала дворником, вдруг начался обстрел города, снаряд разорвался прямо возле мусорника. Мы убежали в подвал.

Нам помогал Фонд Рината Ахметова. Мы получали продукты, было намного легче.

Сейчас я получаю минимальную зарплату, у меня забрали пособие на ребенка. Очень тяжело.

Мечтаю, чтобы все закончилось и наступил мир, чтобы наши дети могли нормально жить, а не выживать как мы сейчас.