Александра Небеская

«В подвале еще страшнее, чем в доме»

Прятались в комнате без окон и оборудовали подвал на всякий случай – так семья Александры Небеской переживала дни обстрелов. К счастью, дом не пострадал от осколков снарядов.

Когда начались первые обстрелы, мы были в Донецке. Ничего не предвещало беды, просто с детьми поехали в гости. И мне мама звонит: «Саша, у нас начались обстрелы».

В Донецке еще ничего об этом никто не знал. Когда немножко все утихло, мы вернулись домой. Жилье бросать не хотелось и хозяйство небольшое было на тот момент. Поэтому мы приняли решение, что будем здесь, что бы ни случилось. Да, было очень страшно и за себя, и в первую очередь за детей.

Трое деток у меня, на тот момент самому старшему было 14 лет. Можно было уехать, как все, но страшно куда-то было ехать, бросать свое жилье и хозяйство. Мы выезжали в Селидово к знакомым, когда особенно сильные были обстрелы. Буквально день-два, потом возвращались.

Слава Богу, ни дом, ни другие мои постройки не пострадали. Соседские были задеты осколочными и попадание было.

Во время обстрелов мы старались в доме оставаться. Подвал у нас тоже был подготовлен, вода лопата, ломики стояли. Свечки мы туда отнесли и питьевую воду. Но мне показалось, что в подвале еще страшнее, чем в доме. У нас есть комната без окон полностью, и мы старались туда зайти, чтобы даже если попало, нас хотя бы стеклом не порезало. Под матрасами там прятались.

Конечно, очень проблематично на тот момент было даже выехать в город. Транспорта не было и не знали, куда можно было бы поехать.

Первомайское 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми первый день войны Обстрелы Донецка 2021