Алена Юрьевна Костенко

«В первый же день войны к сестре во двор прилетел снаряд»

Мне 34 года. У меня есть шестилетний ребенок. Мы жили в Бахмуте. 24 февраля я собиралась на работу. В пять утра услышала взрыв. Мне позвонила сестра и сказала, что был прилет к ней во двор, в ее квартире посыпались стекла. В первый же день мы вместе выехали из города. Мама выехала позже.

Моя квартира осталась без окон и балкона, а я не успела слить отопление. Тяжело видеть фото своего дома. Хочу домой, но не могу вернуться. В Бахмуте нет ни воды, ни света, ни газа. Люди живут в подвалах.

Погиб мой родственник. Он был во дворе, когда туда прилетел снаряд. Также погибла одногруппница. У нее остался четырнадцатилетний ребенок.

Мы выехали на машине знакомого.  Были большие пробки. Топлива не хватало. Сейчас живем в Желтых Водах. Я не работаю. Ребенок дистанционно учится в первом классе. Ему нужна моя помощь. Да и в этом маленьком городке работы нет.

Я принимаю успокоительные. Из-за стресса волосы поседели и начали выпадать, здоровье пошатнулось. Пугает неизвестность. Нет денег ни на восстановление жилья, ни на покупку. Мне кажется, война закончится нескоро. И даже после окончания вряд ли Бахмут быстро восстановят.