Игорь Александрович Онищенко

«Если будет мир, со всем остальным справимся»

В 2007 году мы из Донецка переехали в Артемовск (Бахмут). Я офицер запаса, служил в авиации. Сейчас занимаюсь сельским хозяйством, живу, как все пенсионеры. До войны все было спокойно и уверенно.

С первых дней стало ясно, что начались серьезные военные события. Начались обстрелы, и от них остались следы. На параллельной улице упала мина, а мне в окно прилетел ее осколок, дальше все пошло-поехало.

Если будет мир, со всем остальным справимся

Все изменилось в худшую сторону. Чтобы съездить к себе на квартиру, мне приходится часами стоять в очереди.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова; давали сахар, подсолнечное масло, муку, макароны, консервы и даже печёночный паштет. Всё это было хорошим подспорьем. Семьям с детьми – конфеты и подарки, это было приятно.

За годы войны не было такого, что у меня что-то сожгли или что-то разрушено. Но в соседней Курдюмовке люди пострадали сильно, там и жертвы были. Я знаю случаи, когда один мальчик во время обстрела вспомнил, что он забыл выключить компьютер, поднялся в квартиру, а в это время его насмерть сразил осколок. У многих заборы до сих пор стоят побитые осколками.

Мечтаю, чтобы наступил мир, больше ничего не надо. Лишь бы прекратилась война.

Война – это зло, это горе, жертвы, кровь, боль, несчастье. Если будет мир, со всем остальным справимся.

Бахмут 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)